Festival della Scienza

Contenuti del sito

Contenuto della pagina - Torna su

30 Ottobre

tipo evento
Evento speciale

Percorso storico a Staglieno: 150 anni a cielo aperto!

10:00-16:15
Cimitero Monumentale di Staglieno
tipo evento
Evento speciale

National Geographic Channel – This is who we are

10:00-19:00
Piazza Matteotti
tipo evento
Evento speciale

Smart grids, smart city

10:00-19:00
Loggia della Mercanzia
tipo evento
Evento speciale

Trattamenti anti et... per opere d'arte

10:00-19:00
Palazzo del Principe
tipo evento
Evento speciale

Focus, sulle ali del robot-gabbiano

10:30-16:30
Porto Antico Area Mandraccio
tipo evento
Conferenza

Pane e bugie

Dario Bressanini
11:00-13:00
Le Cisterne di Palazzo Ducale
tipo evento
Conferenza

Terza cultura

Nicla Vassallo, Vittorio Lingiardi, Lorena Preta, Simona Morini, Introduttore: Vittorio Bo, Introduttore: Luca Formenton
11:00-13:00
Aula Polivalente San Salvatore
tipo evento
Evento speciale

Il laboratorio col botto!

15:00-16:00
Piazza delle Feste
tipo evento
Conferenza

Intelligenza di sciame e robotica

Marco Dorigo
15:00-17:00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio
tipo evento
Conferenza

Invecchiare in salute mangiando bene

Aurelia Santoro
15:00-17:00
Informagiovani
tipo evento
Conferenza

Per la scienza, per la patria

Fabio Toscano, Umberto Bottazzini
15:00-17:00
Palazzo Rosso Auditorium
tipo evento
Conferenza

Visibile e Invisibile - EVENTO ANNULLATO

Olmes Bisi
15:00-17:00
Aula Polivalente San Salvatore EVENTO ANNULLATO causa problemi di salute del relatore
tipo evento
Evento speciale

Scienza Band Band

15:30-16:30
Istituto Giannina Gaslini Aula Magna
tipo evento
Conferenza

Io vivo nel futuro - EVENTO ANNULLATO

Nick Bilton
15:30-17:30
Palazzo Ducale, Sala del Maggior Consiglio Sala del Maggior Consiglio
tipo evento
Conferenza

Piovono parole dal cielo

Leopoldo Benacchio
15:30-17:30
Galata Museo del Mare Auditorium
tipo evento
Evento speciale

Bike -Trial Science Show!

16:00-17:00
Galata Museo del Mare
tipo evento
Evento speciale

Pillole di scienza in ospedale

16:00-17:00
Istituto Giannina Gaslini
tipo evento
Spettacolo

Il Luna Park della Scienza

16:00-18:00
Teatro della Tosse
tipo evento
Conferenza

Il futuro delle telecomunicazioni

Roberto Minerva
16:00-18:00
Palazzo Ducale Sala delle Letture Scientifiche
tipo evento
Conferenza

Medicina di genere: presente o futuro?

Annamaria Colao
16:00-18:00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici
tipo evento
Conferenza

Una sfida eco-sostenibile

Silvia Bordoni
16:30-17:00
Piazza delle Feste
tipo evento
Conferenza

La rivoluzione di Arduino

Massimo Banzi, Massimiliano Caretti, Raffi Tchakerian, Moderatore: Leonardo De Cosmo
17:00-19:00
Aula Polivalente San Salvatore
tipo evento
Conferenza

Centocinquant'anni elettrizzanti

Gennaro De Michele
18:00-20:00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio
tipo evento
Conferenza

Matematica in relax

Maurizio Codogno
18:00-20:00
Biblioteca Berio Sala dei Chierici
tipo evento
Conferenza

Morsi e rimorsi: informazione e disinformazione alimentare

Andrea Ghiselli
18:00-20:00
Le Cisterne di Palazzo Ducale
tipo evento
Conferenza

Cos' la scienza?

Carlo Rovelli
18:30-20:30
Palazzo Ducale Sala del Maggior Consiglio
tipo evento
Conferenza

Woody Allen, Galileo e il principio del terzo escluso

Luca Umena
18:30-20:30
Teatro della Tosse Sala Agor
tipo evento
Evento speciale

Dio nero!

21:00-23:00
Palazzo Ducale Sala del Minor Consiglio
tipo evento
Evento speciale

Una notte con Giove

21:30-23:00
Osservatorio Astronomico del Righi